XENOPHON. La Ciropedia di Senofonte. Turin,... - Lot 444 - Osenat

Lot 444
Estimation :
1500 - 2000 EUR
XENOPHON. La Ciropedia di Senofonte. Turin, Vincenzo Bianco, 1809 , 2 vol. in-8, reliures de l’époque maroquin à long grain rouge, aigle dorée couronnée au centre des plats, motif à enroulement en encadrement, dos lisses ornés, tranches dorées. Traduction en italien par Francesco Regis, de l’académie de Turin. Elle est dédiée à l’Empereur Napoléon. Un des quelques exemplaires imprimés sur papier vélin fort de grande qualité. Précieux volumes reliés en maroquin décoré d’aigles