Lot 441
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 25 000EUR

Rare montre attribuée à NITOT ayant appartenu à Caroline Murat, Reine de Naples, soeur de l’Empereur Napoléon Ier Montre en or, à clé, mouvement à coq, cadran émaillé à chiffres arabes, cerclé d’une suite de perles sur le pourtour. Platine signée « Le Roy à Paris ». Revers à fond émaillé au chiffre « C » sous couronne entouré d’une couronne de laurier , l’ensemble enrichi de minuscules perles. Poinçon de garantie. Anneau de bélière muni d’une petite chaîne de 10 cm à maillons perlés, maintenant une petite clé à base en croix. Diamètre : 3,3 cm - Poids brut : 34 g B.E. (Manque une perle et la pointe d’une aiguille). Vers 1811-1813. Provenance : - Caroline Murat (1782-1839). - Prince Lucien Murat (1803-1878). - Prince Joachim Murat (1834-1901). - Prince Joachim Murat (1856-1932) et son épouse Cécile Ney d’Elchingen (au château de Chambly). - Puis par descendance (figurait dans le dépôt des Princes Murat - Hôtel des Invalides 1955-1975, sous le n°308). - Collection particulière. Historique : Décrit comme suit dans l’Inventaire des objets de famille provenant du testament de la reine Caroline : « 101 - Montre en émail vert rehaussée de perles avec le chiffre et la couronne impériale (signée Le Roy à Paris) avec petit chaîne de 0,10 centimètres avec clef ». Biographies : Caroline-Marie-Annonciade BONAPARTE (1782-1839). Troisième soeur de Napoléon, née à Ajaccio le 25 mars 1782, avait à peine onze ans, lorsqu’elle quitta la Corse pour venir habiter Marseille. Elle y resta jusqu’en 1796, époque à laquelle Mme Laetitia vint se fixer à Paris. Napoléon, qui l’aimait tendrement, lui fit épouser l’un de ses plus braves lieutenants, Joachim Murat, le 20 janvier de l’année 1800. Successivement grande-duchesse de Berg et de Clèves et placée sur le trône de Naples en juillet 1808, Caroline se montra digne de sa haute position par son intelligence, ses talents, le tact fin qu’elle montra dans les affaires. Radieuse de grâce et de beauté, douée d’un esprit cultivé, elle exerça un gr