Henri AUGUSTE (1759-1816) Ecole française... - Lot 438 - Osenat

Lot 438
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Henri AUGUSTE (1759-1816) Ecole française « Maître Autel pour le mariage de l’Empereur et de l’Impératrice Marie-Louise » Grand projet à la plume et aquarellé. S.V. Cadre doré à frises d’entrelacs et feuilles d’or. 75 x 115 cm - Avec cadre : 125 x 126 cm B.E. Vers 1805-1809. Provenance : Paris, vente Odiot, Hôtel Georges V, Octobre 1975, n°5. Historique : En 1805, Henri Auguste, orfèvre, reçu commande des garnitures d’une chapelle destinée à être offerte au Pape Pie VII. Auguste devait réutiliser un devant d’autel du XVIIe siècle en argent, en l’enrichissant d’une garniture en vermeil sur les dessins de Debret. Les relations avec le Vatican s’étant dégradées, tout comme les finances du joaillier, le projet change de destination (destiné à la Basilique de Saint Denis) et de joaillier : Biennais. L’ensemble va finalement servir à célébrer le mariage de l’Empereur et de Marie-Louise dans la Chapelle du Louvre. Bibliographie : « Napoléon Ier et Marie-Louise à Compiègne », RMN, 2010 : - Figure 123 pour le dessin du maître autel par Percier et finit par Biennais, dessin conservé aux Arts décoratifs. - Notre historique reprend les informations d’Anne Dion Tenebaum et de l’article « Les fournitures de Biennais pour le mariage : un luxe sans précédent », p. 98 à 104 .