oîte à ouvrages En osier de forme rectangulaire,... - Lot 427 - Osenat

Lot 427
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 17 500EUR
oîte à ouvrages En osier de forme rectangulaire, évasée vers le haut. Recouverte de soie ivoire, fermant par deux rabats brodés. Sur le premier rabat, le chiffre « ML » sous couronne impériale entourée de deux branches de feuilles de laurier sur fond de semis d’abeille en fils d’argent. Le second rabat est brodé au chiffre « ML » surmonté de deux couronnes de laurier enrichies d’une branche de roses brodées de velours de soie en fort relief. Ceinture décorée en suite sur les quatre faces. Bordures enrichies d’un cordonnet en torsades de fils de soie. Taches et usures. Longueur : 40 cm - Largeur : 27 cm - Hauteur : 16 cm Epoque Ier Empire. Provenance : Vente Drouot Estimations 1993