Lot 422
1 000 - 1 500 EUR
Result : 4 375 EUR

Fine brosse à dents En vermeil. Brosse en soie. Manche en vermeil orné de rinceaux feuillagés, fleurettes, raisins, épis de blé, pommes de pin et palmes. Poinçon de petite garantie Paris (1809-1819). Longueur : 13 cm - Poids brut : 26 g B.E. Epoque Ier Empire. Travail attribué à Martin Guillaume Biennais. Cette brosse à dents provient d’un nécessaire de la Reine Hortense.