Table de toilette de la Reine Hortense de... - Lot 421 - Osenat

Lot 421
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 35 000EUR
Table de toilette de la Reine Hortense de forme rectangulaire en acajou et placage d’acajou. Elle ouvre à deux tiroirs en ceinture et présente un miroir inclinable, les montants surmontés de buste de femme coiffée d’un bonnet phrygien en bois doré. Elle repose sur des pieds gaines terminés par des griffes et des roulettes. Riche décor de bronzes ciselés et dorés tels que : frise d’olivier, rosaces, palmettes, entrée de serrure ornée d’une couronne de laurier et de cornes d’abondance... Dessus de marbre blanc. Par Pierre-Benoît Marcion (non signée) Epoque Empire. (égrenures au marbre, un bronze à refixer, quelques manques) Elle porte la marque du château de Fontainebleau, ainsi que les numéros d’inventaire au pochoir en noir (sous le Ier Empire) F.10379, en vert (sous la Restauration) F.3111, en rouge (sous Louis-Philippe) F.682, et en noir le n° d’inventaire (Second Empire) 6275, une étiquette manuscrite à l’encre 10379 et une étiquette manuscrite trop peu lisible. H: 142 cm L: 97,5 cm P: 48,5 cm Provenance : Vente Sotheby’s, Londres, 7 mars 2007, n° 288 Bibliographie : «Les Ebénistes du XIXème siècle 1795-1889, leurs oeuvres et leurs marques», D. Ledoux-Lebard, Paris, 1984, de l’Amateur Ed, p. 461-469 «Pierre-Benoît Marcion (1769-1840) ébéniste de Napoléon» Jean-Pierre Planchon, Paris, 2007, Monelle Hayot Ed, p. 112 (reproduite) et p. 199 «Meubles entrés sous le Premier Empire» Jean-Pierre Samoyault, Paris, 2004, RMN, p. 411, n°379 Pierre-Benoit Marcion (1769-1840) un des principaux fournisseurs de l’Empereur Napoléon Ier, livre d’importants ensembles pour les différentes résidences dont les châteaux des Tuileries, de Fontainebleau et de Saint Cloud. Un bon de commande daté du 7 thermidor an 13 (26 juillet 1805) atteste que cette table de toilette est livrée par Marcion en 1805 pour le château de Fontainebleau et mentionne : «1 toilette d’acajou, 2 tiroirs, miroir, marbre blanc et garniture en cuivre doré au mat»1. Elle coûte alors : 475 francs 2, la feuille d’env