Casserole provenant du service de table du... - Lot 414 - Osenat

Lot 414
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 750EUR
Casserole provenant du service de table du vice roi d’Italie Eugene Napoléon Grande casserole couverte, de voyage, en argent, au chiffre « E.N » sous couronne des Lombards. Ronde, à deux anses repliables et une poignée en bois verni montée à vis et pour le transport. Couvercle évidé au centre recevant une poignée rabattable chiffrée « E.N » sous couronne. Poinçon 1809-1819, poinçon de titre au coq 1, Paris 950, poinçon de moyenne garantie Paris, poinçon d’orfèvre Biennais. Diamètre : 23 cm - Poids : 1 268 g B.E. (Traces d’usage). Epoque Premier Empire. Biographie: Eugène de Beauharnais (Paris 1781-Munich 1824), vice-roi d’Italie sous le nom d’Eugène Napoléon de 1805 à 1814.