Louis SCHIRMER E cole Allemande du début... - Lot 405 - Osenat

Lot 405
Estimation :
600 - 800 EUR
Louis SCHIRMER E cole Allemande du début du XIXème siècle «Portrait de la comtesse Amalie-Théodora Tascher de La Pagerie», en buste vers la gauche, en robe de voile blanc à haute taille, parée de perles et d’un peigne dans sa coiffure remontée. Miniature ovale signée et datée à droite 1810. Haut. 5,8cm larg. 4,5cm Historique : Amalie-Théodora, née princesse von der Leyen (1789- 1870) épousa le 10 aout 1810 le comte Pierre Tascher de La Pagerie (1787-1861), Officier d’ordonnance de l’Empereur Napoléon, comte Tascher de La Pagerie et de l’Empire le mars 1810. A propos de Louis Schirmer, on consultera Schidlof, Blättel et Büsse.