Jacques Barraband (1767-1809) d’après E cole... - Lot 402 - Osenat

Lot 402
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 000EUR
Jacques Barraband (1767-1809) d’après E cole Française du XIXème siècle. Quatre gravures rehaussés d’aquarelles. « l’Ara Canga. Pl.2. » « le Perroquet Jeoffroy Mâle. Pl.12. » « la Perruche à face bleue. Pl.47. » « l’Ara Macao.Pl.1ère. » 40 cm x 29 cm à vue. (Insolées et mouillures) Dans un cadre en bois peint en vert. Jacques Barraband (1767-1809) est un peintre dessinateur et illustrateur Français spécialisé en Zoologie et particulièrement les oiseaux. Il a collaboré avec la manufacture de porcelaine de Sèvres et avec celle de Dilh et Guérhard. Reconnu et apprécié par Napoléon Ier, il a laissé une oeuvre aujourd’hui très recherchée. En 1804, Barraband peignit d’après les dessins de Percier, le plafond d’un cabinet portatif, et se montra l’égal des anciens maitres Flamands et Hollandais, si fameux pour leur belle couleur. Il fut chargé de la salle à manger de st Cloud. En 1808, il obtient une médaille d’or pour deux oiseaux qu’il avait mis à l’exposition, et qui furent acquis par l’Impératrice Joséphine. L’Impératrice Joséphine demande à Barraband de reproduire les oiseaux de ses serres chaudes du domaine de la Malmaison.