ASSIETTE DU SER VICE A DESSERT AU CHIFFRE... - Lot 397 - Osenat

Lot 397
Got to lot
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Result : 20 000EUR
ASSIETTE DU SER VICE A DESSERT AU CHIFFRE DE L’IMPERATR ICE JOSEPHINE. En porcelaine dorée de la Manufacture de Dihl et Guérhard. Plat orné des Grandes Armes de l’Impératrice en or mat. Aile décorée en suite de deux frises de feuillages stylisés. Diamètre : 24 cm Reste de marque de DIHL (lisible). Époque Premier-Empire. (Rayures et usures) Bon état. Historique: Bénéficiant, au lendemain du divorce, d’un crédit de 30 000 francs pour commander un service auprès de la manufacture impériale de Sèvres, l’impératrice Joséphine donne sa préférence à la manufacture parisienne de porcelaine Dihl et Guerhard auprès de laquelle elle passe commande d’un service de « porcelaine riche », dorée et à décor. Les livraisons s’étalent de mai 1811 à 1813, comprenant quatrevingts assiettes à décor dites « assiettes à tableaux », un surtout, des assiettes et des pièces de forme décorées en or plein. La richesse des décors, tout comme l’exceptionnelle qualité des ors, due à la maîtrise en ce domaine de la manufacture, font de ce service l’une des plus prestigieuses commandes de l’époque de l’Empire, en même temps que l’une des plus dispendieuses, son coût total s’élevant à la somme de 46 976 francs. La plupart des pièces du service sont enregistrées sous le numéro 430 de l’inventaire après décès de l’Impératrice, dans les rubriques consacrées à la porcelaine riche (1814). Bibliographie: - Bulletin des Amis de Malmaison par Bernard Chevalier. - Une commande de prestige auprès de la Manufacture Dihl et Guerhard : les services à dessert de l’Impératrice Joséphine et du Prince Eugène, par Elisabeth Caude (sur le site Napoléon.org).