SÈVRES Tasse de forme litron et sa soucoupe... - Lot 384 - Osenat

Lot 384
Got to lot
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 500EUR
SÈVRES Tasse de forme litron et sa soucoupe à décor polychrome de deux cavaliers et une charrette près d’une cascade dans une réserve sur fond marbré brun et ocre, le centre de la soucoupe décoré d’un carquois et une couronne de fleurs en or. La peinture attribuée à Jacques François Joseph Swebach (1769-1823), entré à la manufacture de Sèvres en 1802. Marquées : Sèvres en or et LD, Y et W en creux. Epoque Consulat. Haut. 6,5 cm, diam. 13 cm.