rare ensemble de trois couverts provenant... - Lot 372 - Osenat

Lot 372
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Result : 26 250EUR
rare ensemble de trois couverts provenant du nécessaire de l’Empereur Napoléon Ier à Sainte Hélène comprenant : - Cuillère à soupe, modèle à filets, en argent. Longueur : 21 cm Gravée des Grandes Armes de l’Empereur Napoléon Ier et numéroté « 684 » sur la tranche. Poids : 90 g Poinçon de titre Coq 1. Paris 950 (1798-1809). Poinçon de garantie Paris tête de vieillard (1798-1809). Poinçon d’orfèvre de Pierre Nicolas SOMME « Le couvert », Maître orfèvre en 1760, retiré en 1806. - Couteau, modèle à filets, en argent.. Longueur : 23 cm - Poids : 80 g Orné des Grandes Armes de l’Empereur Napoléon Ier Lame frappé du « H » sous couronne. Poinçons de titre et de garantie illisibles. Poinçon d’orfèvre de BIENNAIS. - Fourchette modèle à filets, en argent. Longueur : 20 cm - Poids : 92 g Gravée des Grandes Armes de l’Empereur Napoléon Ier et numéroté « 336 » sur la tranche. Poinçon « F » sous couronne et d’orfèvre « D » en partie effacé. Présentée dans un écrin recouvert de maroquin bordeaux gaufré (manque les crochets de fermeture), décoré au fer de feuillage et feuilles de chêne, garni à l’intérieur de velours écarlate sur lequel est collé une étiquette autographe signée de Joseph Bonaparte, frère de l’Empereur « 1837 Tiré du nécessaire de l’Empereur : donné par moi, à mon neveu Nicolas Clary. Joseph ». Avec un cartouche du Château de Malmaison « Couvert de Napoléon à Sainte Hélène. Collection de Mr Leclerc ». Oeuvre en rapport : Une cuillère du service de l’Empereur, dans un écrin identique, avec étiquette autographe signée de Joseph Bonaparte, frère de l’Empereur « Tiré du nécessaire de l’Empereur : donné par moi, à mon neveu François Clary. 1839 ». Vente du 24 avril 2011, Maître BAILLEUL (Bayeux). Expositions : - Notre ensemble a été présenté (n°105) lors de l’exposition « Au service de Napoléon à Sainte-Hélène. Marchand et Ali », Musées d’Auxerre et de Sens, 30 mars au 29 septembre 2003. - Napoleon The Eagle Over Europe, Four exhibitions in China, Hubei Provincial Museum,