Jean Urbain GUER IN (1761-1836) Ecole française... - Lot 363 - Osenat

Lot 363
Got to lot
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Jean Urbain GUER IN (1761-1836) Ecole française « L’Empereur Napoléon Ier de ¾, en uniforme de chasseur à cheval de la Garde » Grande miniature gouachée sur parchemin signée à droite « J.GUERIN F. 1811 ». Sous verre. Cadre doré orné de feuilles d’acanthe et étoiles. Au dos, une esquisse d’un portrait de l’Empereur en habit de sacre. A vue : 26 x 20 cm Cadre doré : 43 x 38 cm B.E. (Restauration à une main). Biographie: Jean Urbain GUERIN était un des miniaturistes les plus réputés et les plus doués de son temps. Engagé à l’Armée du Rhin durant la Révolution, il exécuta les portraits des généraux qui y commandaient, notamment de son ami Kléber. Il mettra par la suite son talent au service de la cause.