Rare et fine tabatière au chiffre de l’Empereur... - Lot 359 - Osenat

Lot 359
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 36 250EUR
Rare et fine tabatière au chiffre de l’Empereur Napoléon Ier En or ciselé, à pans coupé. Couvercle orné sur le pourtour d’une frise de feuillages sur fond d’émail bleu, souligné d’un filet d’émail bleu ciel, portant au centre, sur fond d’un quadrillage façon vannerie, un médaillon rond bordé d’émail bleu ciel, orné du chiffre N, à fond d’émail bleu. Pourtour décoré en suite, à pans orné d’une palmette émaillée. Fond décoré d’un quadrillage façon vannerie souligné d’une bordure en émail bleu. Poinçon d’orfèvre de Bernard Armand MARGUERITE, bijoutier joaillier de S.M. L’Empereur. Poinçon d’essai « Tête de bébé 2 » (utilisé à partir de 1798). Ce poinçon, non officiel, fut utilisé par les orfèvres parisiens sur leurs productions d’or de deuxième titre, très souvent des pièces de luxe. On le retrouve sur l’épée d’Austerlitz ou l’épée du Duc de San Carlos par Biennais ou le grand collier de la Légion d’honneur du 2e type conservé au Musée de la Légion d’honneur. Hauteur : 1,5 cm - Largeur : 4,5 cm - Longueur : 8 cm Poids brut : 110 g (Infimes éclats et manques à l’émail). B.E. Epoque Premier Empire. Pièces en rapport : - Tabatière au chiffre « N » d’un modèle proche, mais non émaillée, par Marguerite et Blerzy, Vente Bonham’s du 23 novembre 2011 n°14 (adjugée 73 600 ???). - Tabatière au chiffre « N » d’un modèle proche, mais non émaillée, par Marguerite et Blerzy, Vente du Musée napoléonien de Monaco le 15 novembre 2014, Osenat, n°185 (adjugée 75 000 €). Provenance : Vente Pescheteau, 1998, (Expert Dechaut). Exposition : Bonaparte et la Vendée, 1er mai au 17 octobre 2004, tabatière de Napoléon Premier Consul, n°60. Historique : Marguerite, 177 rue Saint-Honoré, reçut une commande impériale en 1806 pour cent tabatières.