Antoine Charles Horace dit Carle VER NET... - Lot 358 - Osenat

Lot 358
Got to lot
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 5 000EUR
Antoine Charles Horace dit Carle VER NET (Bordeaux, 1758 - Paris, 1836) «La Bataille de Wagram» Plume, encre noire, lavis gris, rehauts de blanc 28,5 x 49 cm à vue Troisième fils du mariniste Joseph Vernet, Carle Vernet remporta le Grand Prix de Rome en 1781 avec L’Enfant prodigue, mais ne persista pas longtemps dans la peinture d’histoire. Célèbre pour ses scènes de chasse ou de course de chevaux, il se tourna, sous l’Empire, vers la représentation des évènements contemporains et la peinture militaire, genre préféré de l’empereur. Ses œuvres ont servi à illustrer, en 1806, les Tableaux historiques des campagnes d’Italie, puis, en 1840, les Campagnes des Français sous le Consulat et l’Empire. Rompant avec la présentation traditionnelle de batailles par plans successifs avec un point de vue surélevé, Vernet compose des paysages vastes et des compositions panoramiques, exposant la tactique militaire de l’empereur avec précision. Il porte une attention particulière aux uniformes, à la formation des troupes, aux accidents du relief et à la fidélité des physionomies des personnages au devant de la scène malgré leur taille réduite. Notre feuille peut être rapprochée des dessins figurant la Bataille de Castiglione et la Bataille de Rio-Sego (Versailles, inv. MV 6296 et 5350). Elle est consacrée à la victoire de Wagram et l’on identifie sans peine Napoléon dans le groupe de cavaliers au centre, salué par le général MacDonald qui reçut ce jour-là son bâton de maréchal. Provenance : Vente Bayeux, 22 décembre 1957, lot 31. Exposition : Treasures of Napoléon, National Geographic Museum at Explorers Hall, Washington, September 28, 2005 - January 2, 2006, U.S.A