Carle VER NET (1758-1836) «Le cheval de l’Empereur,... - Lot 355 - Osenat

Lot 355
Got to lot
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Carle VER NET (1758-1836) «Le cheval de l’Empereur, Tauris» Lavis brun sur esquisse au crayon noir 15,2 x 21,2 cm Signé « C.Vernet » en bas à droite Provenance : Collection du Maréchal Koenig, sa vente chez Maître Osenat le 15 juin 2003 Expositions : - Juin 1815 Napoléon à Charleroi L’ultime campagne, 28 mai au 13 septembre 2015, Palais des Beaux-Arts de Charleroi, Belgique. - Treasures of Napoléon, National Constitution Center, Philadelphia, May 29 - September 7, 2009, U.S.A - Treasures of Napoléon, The Muzeo, Anaheim, October 11, 2009 - January 8, 2010, U.S.A - Treasures of Napoléon, Missouri History Museum, Saint Louis, November 13, 2010 – April 3, 2011, U.S.A - Treasures of Napoléon, National Geographic Museum at Explorers Hall, Washington, September 28, 2005 - January 2, 2006, U.S.A - Treasures of Napoléon, Florida's Museum of Florida History, Tallahassee, Florida, Treasures of Napoléon, February 5 - April 30, 2006, U.S.A - Treasures of Napoléon South Carolina State Museum, Columbia, South Carolina, June 1, 2006 - January 1, 2007, U.S.A - Treasures of Napoléon, Oklahoma City Museum of Art, February 1, 2007 - April 22, 2007, U.S.A