Jacques François Joseph SWEBA CH-DES FONTA... - Lot 351 - Osenat

Lot 351
Got to lot
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 3 125EUR
Jacques François Joseph SWEBA CH-DES FONTA INE (Metz 1769 – Paris 1823) «La Campagne d’Italie» Plume et encre noire, lavis gris 26 x 62,5 cm Dessin doublé sur deux feuilles jointes, insolé Biographie : D’abord élève de son frère François-Louis, puis de Michel-Hamon Duplessis à Paris, Swebach se spécialise bientôt dans les scènes de campement et de bataille. Interprète d’exception des événements révolutionnaires et des gestes de Napoléon, il en illustre les épisodes les plus célèbres dans ses dessins et tableaux au brio animé d’un goût hollandais d’où le surnom de « Wouwerman de son époque ». Ses inventions ont été souvent gravées, notamment dans la suite des « Tableaux historiques de la Révolution Française » (Paris, 1802) et dans la série « Campagne des français sous le Consulat et l’Empire » (Paris, 1806), cette dernière contenant aussi des planches d’après Carle Vernet. Nommé Premier Peintre de la Manufacture de Sèvres en 1802, Swebach voyage aussi en Russie, au service de la Manufacture du Tsar Alexandre Ier à Saint-Pétersbourg. Au Salon de 1810, il sera récompensé avec le Grand Prix pour son « Napoléon franchissant le Danube » (Londres, Apsley House).