Jean-Baptiste ISABE Y (1767-1855) «Portrait... - Lot 350 - Osenat

Lot 350
Got to lot
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Jean-Baptiste ISABE Y (1767-1855) «Portrait de l’Empereur Napoléon 1er en buste vers la droite presque de face.» Miniature rectangulaire à la mine de plomb, sur papier chamois, signée et légendée par l’artiste: « Souvenir, J.Isabey 1852, à 85 ans ». Cadre en bois doré à palmettes de l’époque. Haut. 9cm larg. 5cm Historique : Emouvant témoignage d’Isabey rendu à l’Empereur à la fin de sa vie, dans ce portrait inédit de Napoléon 1er idéalisé par le Maitre, dans le costume de son mariage avec l’archiduchesse Marie-Louise d’Autriche en 1810, coiffé du chapeau noir empanaché de plumes d’autruche avec l’adjonction dune couronne de lauriers impériale. Pour une iconographie approchante, on consultera le catalogue du Musée Napoléonien, Ile d’Aix, fondation Gourgaud, cat.98. p.137 et ill., dans lequel sont publiées les précie>uses correspondances d’Isabey par Madame