Joseph-Joachim Guernier (1791-1848) E cole... - Lot 343 - Osenat

Lot 343
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 9 063EUR
Joseph-Joachim Guernier (1791-1848) E cole Française du XIXème siècle «Napoléon 1er, Empereur des Français en grand habillement du sacre.» Huile sur Toile Signé en bas à gauche et daté « 1812 » OEuvres en rapport: -Reprise partielle et avec variantes du Portrait de Napoléon 1er, Empereur des Français en «grand habillement» du sacre, peint par le baron Gérard vers 1805, aujourd’hui non localisé. -Une reprise d’atelier est conservée au château de Fontainebleau (voir X. Salmon, le catalogue de l’exposition Peintre des rois, roi des peintres, François Gérard portraitiste, Château de Fontainebleau, 2014, n° 20, reproduit p. 87) -Alexandre DUFAY, «Napoléon Ier en tenue de sacre», Chateaux de Versailles et de Trianon. Joseph Joachim Guernier : Né le 1er aout 1791 à Saint-Lô. Mort le 25 février 1848 à Vire XIXème siècle. France. Peintre d’Histoire et de portraits. Peintre et dessinateur de talent, il exerça son art de vivre laissant à son fils Charles Joseph plus de quatre cents tableaux, études et dessins donnés depuis par celui-ci au Musée de la ville. On voit de lui, dans les salles du musée : Portrait en pied de louis XVIII, d’après robert Lefebvre, Paysage allégorique, portrait de l’artiste et de sa femme.