Lot 342
8 000 - 12 000 €
Result : 19 375 €

Importante robe de cérémonie de la Comtesse de BOIGNE (1781-1866) comprenant : - Robe en satin ivoire à huit panneaux, lacée dans le dos, à manches courtes bouffantes et volant bouillonné au bas de la robe. Décolleté garni de tulle brodé de paillettes d’argent poli (manques). (Déchirures aux manches, accidents et manques au tulle). - Traîne de robe en satin, en suite, recouverte de tulle brodé de paillettes d’argent poli (accidents et manque en grande partie). Attache de la traîne sur le devant de la poitrine par deux pattes. - Traîne de robe en velours ponceau. Doublée de taffetas blanc, brodé sur les deux bordures de deux larges et superbes broderies de feuilles de laurier soulignées d’une frises d’entrelacs en fil d’argent doré. Branches en cannetille enrichies de cabochon pour les fruits, nervures des feuilles en paillettes rehaussée de fine cannetille et corps en fils. Frise d’entrelacs en paillettes, cannetille et cabochons en navette. Attache de la traîne sur le devant de la poitrine par deux pattes en velours brodé et par un crochet au dos. Longueur : 250 cm environ - Largeur : 112 cm environ Epoque Premier Empire. Travail attribué à Picot. Usure de la doublure, deux trous de 3 cm et décolorations. Bon état de la broderie. Epoque Premier Empire (vers 1804). Provenance : - Adèle d’OSMOND, Comtesse de Boigne (1781-1866). - Descendance, puis vente Binoche Giquello du 14 novembre 2007. Historique : Présentée avec une robe en satin, à traîne en satin, et la seconde traîne de cérémonie, ces souvenirs de la Comtesse de Boigne interrogent : ils sont très proches des représentations des robes portées le jour du Sacre par la Cour et qui dérivent du petit habillement de l’Impératrice. Ainsi Caroline Bonaparte porte sur le tableau du Sacre une traîne en velours à bordure de feuilles de laurier (ainsi qu’un semis de broderie absent de notre traîne). La robe et la traîne de cour que portaient la Comtesse Berenger lors du Sacre ont été présentées pour l’exposition « Les Trésors de la Fondation Napoléon. Dans l’intimité de la Cour impériale ». Là encore la traîne possède le même aspect général que la notre, seul le motif de broderie change. Or la Comtesse de Boigne n’a pas assisté au Sacre (ni aux grands événements de l’Empire), il est donc probable que cette traîne (et la robe qui l’accompagnait) ait été faite pour elle en vue du Sacre mais qu’elle n’ait été portée que pour des réceptions impériales, ce type de robe de cour étant resté en usage tout le Premier Empire. Pièce en rapport : Robe et traîne portés par la Comtesse Bérenger lors des cérémonies du Sacre. Collection particulière. Bibliographie : - Picot, brodeur de l’empereur : les commandes du sacre, Revue de la Société des amis du Musée de l’armée, 1969 - 8 pages. - Notice descriptive rédigée par Monsieur Xavier PETITCOL pour la vente Binoche & Giquello. Expositions : - Napoleon The Eagle Over Europe, Four exhibitions in China, Hubei Provincial Museum, Tianjin Museum, Lianonig Provincial Museum, 2015. Nanjing Museum - Treasures of Napoléon, National Constitution Center, Philadelphia, May 29 - September 7, 2009, U.S.A - Treasures of Napoléon, The Muzeo, Anaheim, October 11, 2009 - January 8, 2010, U.S.A - Treasures of Napoléon, Missouri History Museum, Saint Louis, November 13, 2010 – April 3, 2011, U.S.A - Treasures of Napoléon, National Geographic Museum at Explorers Hall, Washington, September 28, 2005 - January 2, 2006, U.S.A - Treasures of Napoléon, Florida’s Museum of Florida History, Tallahassee, Florida, Treasures of Napoléon, February 5 - April 30, 2006, U.S.A - Treasures of Napoléon South Carolina State Museum, Columbia, South Carolina, June 1, 2006 - January 1, 2007, U.S.A - Treasures of Napoléon, Oklahoma City Museum of Art, February 1, 2007 - April 22, 2007, U.S.A