Grand coussin rectangulaire En velours de... - Lot 340 - Osenat

Lot 340
Got to lot
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Grand coussin rectangulaire En velours de soie rouge (insolé), orné de six petites abeilles brodées en fort relief de fils dorés. Garni sur le pourtour d’un galon à franges en passementerie. Fond doublé de satin. Hauteur abeille : 7 x 5,5 cm - Coussin :75 x 36 cm A.B.E. (usures). Epoque Premier Empire. Provenance : Ancienne collection Gourgaud. Ce type de coussin, destiné à meubler les grandes cérémonies de l’Empire se retrouvent sur le tableau du Sacre de David, ou la mariage de l’Empereur avec Marie-Louise, par Rouget. Bibliographie : Patrick Rambaud, Pierre-Jean Chalençon, Le Sacre de Napoléon , Préface Jean TULARD, Avant-propos du Comtes Alexandre Walewski, introduction de S.A.I. le prince Napoléon. Ed. Michel LAFON, Neuilly Sur Seine, 2004, p.123.