Lot 336
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Result : 229 583EUR

Michel Martin Drolling (Paris 1789-1851) Ecole Française du XIXème siècle «Portrait Officiel de l’Empereur Napoléon Ier, en grand costume de sacre.» Huile sur Toile. Signé et daté en bas à gauche « Drolling P. 1808 ». Epoque Empire.1808. Cadre en bois doré et sculpté 225 cm x 145 cm. Iconographie de l’oeuvre: Il s’agit d’un portrait officiel de l’Empereur Napoléon Ier en grand costume de sacre. Il est debout, de trois quart, le pied droit en avant. Il est vêtu du grand costume, dessiné par Jean-Baptiste Isabey, constitué d’une longue tunique de soie blanche, de bas de soie, de brodequins de velours blanc brodés d’or, d’une paire de gants, d’une cravate de dentelle, un long manteau en velours pourpre brodé d’or d’un semi d’abeille et de rinceaux sur le pourtour, le tout doublé avec la peau d’hermine. Il porte autour du cou le grand collier de Grand Maitre de la Légion d’honneur institué en 1802, et au côté une épée du sacre, dite « épée de Charlemagne». Sur sa tété et près de lui se trouve « les honneurs » Impériaux : la couronne de laurier, ainsi qu’une couronne posée sur un cousin de velours vert, devant celui-ci les régala avec main de la justice et le globe. Le grand trône se trouve derrière l’Empereur. L’arrière-plan est partagé dans sa partie supérieure par une importante colonne de marbre rouge à basse en bronze doré laissant voir sur sa gauche un tissu orné d’une bande de couronne des Césars avec alternance en leur centre le « N » Impérial et une abeille sur fond gris. De l’autre côté, une large tenture laisse voir de manière partielle les grandes armoiries de l’Empereur surmontées de son chiffre. Elles sont brodées d’or sur fond bleu. Cette tenture est retenue au niveau de la colonne par une passementerie dorée et doublée d’un rideau rouge. Le guéridon latéral est couvert d’un velours vert uni et brodé d’une frange dorée. Le sol est recouvert par un tapis vert. Contexte : Ce tableau de grande dimension est l’oeuvre de Michel-Martin Drolling. Il s’inscrit da