Grand réticule d’époque Empire En velours... - Lot 325 - Osenat

Lot 325
Got to lot
Estimation :
800 - 1200 EUR
Grand réticule d’époque Empire En velours cramoisi bordé d’un cordon enrichi de cinq glands en passementerie argent. Superbe fermoir en argent estampé à décor de sphinges, frises de fleurs, de lauriers et de sphinx. Fermeture par bouton poussoir à lame en acier bleui. Suspente par deux anneaux et chaînette en argent à mailles amaties. Poinçon faisceau de licteur (1809-1819). B.E. Epoque Premier Empire.