Jumelle de poche Dite aussi « Dandy » en... - Lot 324 - Osenat

Lot 324
Got to lot
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 875EUR
Jumelle de poche Dite aussi « Dandy » en écaille blonde à décor en «piqué-clouté » d’étoiles en or. Elle est signée de la maison « Lerebourg Opticien de l’Empereur et Roi Place du Pont Neuf à Paris ». Epoque Empire. Diam. 4cm Long. tot. 7,8cm Historique : Il est de coutume de rappeler que ces lunettes ou « dandy », objet de galanterie par excellence, étaient destinées aux Messieurs pour les Salons ou l'Opéra, le faible grossissement permettant de voir tout au plus la scène ou plus souvent les occupantes des Loges voisines.