Charles PER CIER (Paris, 1764 - 1838) et... - Lot 320 - Osenat

Lot 320
Got to lot
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Charles PER CIER (Paris, 1764 - 1838) et Pierre François Léonard FONTA INE (Pontoise, 1762 - Paris, 1853) «Élévation géométrale de la grande Tribune et du Trône élevé sur la façade de l’École Militaire pour la Fête de la distribution des Aigles, 1807» Aquarellée et rehauts d’or sur traits gravés. 38,5 x 55,5 cm à vue Cadre Cette aquarelle est issue du recueil de douze planches publié en 1807 chez l’éditeur Leblanc à Paris : Description des cérémonies et des fêtes qui ont eu lieu pour le couronnement de leurs majestés Napoléon, empereur des Français et roi d’Italie, et Joséphine, son auguste épouse. Recueil de décorations exécutées dans l’église de Notre-Dame de Paris et au champ de Mars d’après les dessins et sous la conduite de C. Percier et P.F.L. Fontaine, architectes de l’Empereur. Il s’agit d’un ouvrage articulant le déroulement chronologique, heure par heure, de la cérémonie du Sacre de l’empereur et de l’impératrice. Le récit s’accompagne de planches très précises détaillant les décors et les cortèges. Certains de ces recueils, cadeaux diplomatiques pour la plupart, furent rehaussés d’aquarelle afin de donner plus d’éclat à l’ouvrage et traduire les couleurs des ornements. Avec ses rehauts d’or et sa finition soignée, notre feuille provient de l’un des exemplaires les plus luxueux, sans doute destiné à un personnage d’importance. Exposition : Treasures of Napoléon, National Geographic Museum at Explorers Hall, Washington, September 28, 2005 - January 2, 2006, U.S.A