cole française de la fin du XVIIIème siècle.... - Lot 306 - Osenat

Lot 306
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR
cole française de la fin du XVIIIème siècle. « Le dauphin Louis XVII ». Dessin rond au crayon (insolé). Cadre doré à décor perlé sous verre. Diam. : 9 cm. Marqué au dos: « Monsieur Le Dauphin au Temple. A Madame de Tourzel 1792 ». B.E. On y joint une petite tasse et sa sous-tasse de la Manufacture Royale de Sèvres. En porcelaine blanche avec un liseré d’or. Proviendrait des jouets du Dauphin, Louis XVII à la prison du temple. Porte la Marque de Sèvres « I » XVIIIème. Ht : 4 cm, diam : 4,5 cm, sous tasse : 9 cm