ouis-Nicolas et Henri-Joseph Van BLARE NBERGHE... - Lot 303 - Osenat

Lot 303
Got to lot
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Result : 2 000EUR
ouis-Nicolas et Henri-Joseph Van BLARE NBERGHE (Lille 1716 - Fontainebleau 1794) et (Lille 1750 -1826) A ttribué à école Française du XIXème siècle « Envol de montgolfière devant la Conciergerie à Paris, animé de personnages » et « Envol de ballon dans le jardin des Tuileries » Deux rares miniatures octogonales gouachées et formant pendants. Au dos du cadre, inscriptions gravées : « 1 Décembre 1783 » et « 19 Septembre 1783 » Ravissant cadre en bronze doré, ciselé et ajouré à décor d’une guirlande de feuillage. Fin 18ème début du 19ème siècle. Hauteur : 2,3 cm - Largeur : 1,5 cm Hauteur : 2cm Largeur : 1,3cm Cadre: hauteur : 6,3cm Largeur : 7,5cm Bibliographie : Pour des scènes animées approchantes, on consultera le catalogue de l’exposition: « Les Van Blarenberghe, des reporters du XVIIIème siècle », édit. Musée du Louvre, 2006.