Important panneau de TAPISSERIE D'AUBUSSON... - Lot 46 - Osenat

Lot 46
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 5 250EUR
Important panneau de TAPISSERIE D'AUBUSSON Fin XVIIeme debut XVIIIème siècle Caracteristiques techniques : en laine et soie . Observations : belle polychromie . Assez bon etat. Tapisserie detourée dite tapisserie de boiserie faisant partie de la série de l'histoire d Alexandre le Grand. Description : apres la bataille de Gaugameles ( la célèbre bataille du bord du granique) le 1er octobre 331 av JC , ou Darius III a été vaincu ) , le roi de Perse s' enfuit et laisse sa famille (sa mere , sa femme et ses enfants qui tombent aux mains des macédoniens ). Cette tapisserie est intéressante et dîfferente . Elle représente la femme de Darius se prosternant devant le general Parmenion et Alexandre le grand , derrière entouré de ses fidèles Cleitos et Helphestion sous une tente drapée rouge a cordons dorés . Sur la gauche, deux gardes sur un contre fond de belle végétation. 355 x 232 cm (restaurations et usures) Expert : Monsieur Frank Kassapian