PAIRE DE CHENETS en bronze ciselé et doré,... - Lot 27 - Osenat

Lot 27
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 750EUR
PAIRE DE CHENETS en bronze ciselé et doré, l'un représentant l'enlèvement de Ganymède, l'autre celui d'Egine, les deux figures assises sur un aigle aux ailes déployées, reposant sur une base à décor de lambrequins posée sur des têtes de chimères. XIXème siècle Haut : 40 cm Nota : Une paire de chenets du même modèle que celui que nous présentons est conservé à la Frick Collection à New York, (cfr. D. Dubon et T. Dell, " Furniture in the Frick collection ", vol. VI, 1992, pp. 243-246, fig. 18.6.1 et 18.6.2). Une autre paire, conservée dans les collections royales Suédoises à Drottningholm, est illustrée dans H. Ottomeyer, P. Pröschel et al., " Vergoldete Bronzen ", Munich, 1986, Vol. 1, p. 71, fig. 1.10.9. Une dernière, anciennement partie des collections du Rijksmuseum de Amsterdam (ancienne collection Gutmann), s'est vendue chez Christie's Londres, " A Townhouse off Grosvenor Square, The Collection of Dr. Peter Sommer ", le 4 décembre 2014, lot 123.