CARTEL et sa CONSOLE de forme mouvementée... - Lot 7 - Osenat

Lot 7
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 250EUR
CARTEL et sa CONSOLE de forme mouvementée en marqueterie d'écaille et laiton. Caisse sommée d'une allégorie de la science, le tablier en bronze doré orné d'une figure d'Amphitrite conduisant son char. Il repose sur une console mouvementée (rapportée). Clé et balancier. Style Louis XV, XIXe siècle 94 x 42 x 20 cm (en l'état, manques et accidents)