Important nécessaire de voyage du Contre-Amiral... - Lot 284 - Osenat

Lot 284
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 9 375EUR
Important nécessaire de voyage du Contre-Amiral de HELL, par Maire. En plaque de loupe d’orne portant au centre une plaque gravée des Armoirie du Contre Amiral de Hell. Bords escamotables, coins de renfort, poignée et onglet en laiton, (manque platine de serrure), gainé à l’intérieur de maroquin rouge et vert décoré de petit fer à l’or. Ouvert il présente : Dans le couvercle, une poche à bulletin et courrier, surmontée d’une glace (accident et en M.E), bordée de maroquin rouge. En partie basse sur le pourtour (28 pièces) : une théière (coups), un bougeoir en deux parties, un rince oeil, une cafetière, une lampe à alcool à poignée amovible, deux flacons ronds en cristal taillé à bouchons à vis, une petite boite couverte en cristal taillé, un pot couvert en cristal taillé, un mètre pliant en ivoire, une paire de lunette ronde en corne (accidents), un pot rond en argent contenant des boutons divers et une chaine de montre à grains en ébène, deux flacons rectangulaires en cristal taillé à bouchons à vis, deux petits étuis ronds en ébène et ivoire, deux petits flacons couvert ronds en cristal taillé, deux tasses en porcelaine blanches et or (une de bonne taille mais pas d’origine), deux petits flacons à parfum ou essence rectangulaire en cristal taillé, une boite rectangulaire en cristal taillé à ouvercle à tirette. Au centre, cinq compartiment en maroquin rouge se superposant : 1) Deux soucoupes en porcelaine blanche et or, deux petites boites cylindriques en ivoire, un étui à brosse à dent en maroquin a couvercle en argent ajouré, deux encriers, un cachet aux Armes à poignée en ivoire. 2) Un plateau complet : une fourchette, une cuillère, un couteau à manche en nacre et deux cuillères à café. Modèle à filet et armorié. 3)Un plateau présentant une cuvette en argent et deux vrilles. 4) Un peigne à poux et un peigne à moustache en corne, un étui cylindrique porte plume et porte crayon en ivoire, une brosse à ongle, une étoile à fil, deux tire bottes dont (un accidenté), u