SOUVENIR DU ROI LOUIS XVIII Paire de lunettes... - Lot 274 - Osenat

Lot 274
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 4 750EUR
SOUVENIR DU ROI LOUIS XVIII Paire de lunettes rondes en écaille, à bras droits, à embouts pliants et charnières en métal doré. Dans leur étui en maroquin vert granulé, portant à l’intérieur une étiquette « Derepas Opticien Palais Royal 24 ». L’étui est entouré d’un ancien papier manuscrit « Lunette du Roy Louis XVIII à remettre à S.M. quand elle le demandera. Le 29 Xbre 1821 ». B.E. Historique : Derepas, opticien, référence dans les galeries du Palais Royal en 1820. Provenance : Vicomte Armand Thierry de Ville d’Avray (1773-1844) qui fut premier valet de chambre de Louis XVIII, puis intendant général du garde-meuble sous la Restauration. Il est le fils de l’Intendant du Garde meuble exécuté en 1792 à la prison de l’Abbaye. Exposition : Napoleon The Eagle Over Europe, Four exhibitions in China, Hubei Provincial Museum, Tianjin Museum, Lianonig Provincial Museum, 2015. Nanjing Museum