Pistolet double à silex à canons tournants... - Lot 264 - Osenat

Lot 264
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 750EUR
Pistolet double à silex à canons tournants Canons superposés ronds à pans aux tonnerres (raccourcis à l’époque). Platines arrières et chiens col de cygne à corps ronds. Bassinet en fer. Garnitures en laiton uni. Monture en noyer. Baguette en fer. A.B.E. Allemagne ou Autriche. Vers 1730/1750. (Manque un ressort de batterie, accident mécanique). Provenance : Famille de Grenus.