Ecole du début du XIXème siècle « Portrait... - Lot 260 - Osenat

Lot 260
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 563EUR
Ecole du début du XIXème siècle « Portrait d’un officier subalterne du 1er régiment de vélites de la Garde Royale napolitaine, portant l’étoile de l’Ordre royal des Deux Siciles » Huile sur toile. (Petites restaurations). Cadre doré. Vers 1811-1813. 57 x 44 cm - Avec cadre : 71 x 59 cm Historique : Les Vélites faisaient partie de la 2ème Division Napolitaine qui fut envoyée vers l’Allemagne et puis vers Dantzig (avec le 7ème de ligne). Ce portrait pourrait être celui du Lieutenant Jaurand, chevalier de l’Ordre des Deux Siciles. Nous remercions Monsieur Massimo FIORENTINO de ses recherches et de son aide.