Nicolas Antoine TAUNAY (1755-1830) Ecole... - Lot 214 - Osenat

Lot 214
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Nicolas Antoine TAUNAY (1755-1830) Ecole française du XIXème siècle « Sur la route de Turin » Huile sur panneau, signée en bas à gauche. Cadre doré. (Restaurations, fêles en partie haute et basse). 55 x 82 cm - Avec cadre : 69 x 90 cm Sur la route de Turin, on peut voir sur la gauche un régiment de grenadier, au centre un chasseur à cheval et sur la droite un aide de camp de général en chef. Biographie : Fils du peintre sur émail Pierre-Henri Taunay (1728-81), Taunay est l’élève de Nicolas-Bernard Lépicié. Rival sérieux de Philibert-Louis Debucourt, Taunay entre à l’Académie des beaux-arts en 1795. Taunay commence à étudier la peinture en 1768 auprès de Nicolas-Bernard Lépicié, puis auprès de Nicolas Guy Brenet et de Francesco Casanova. De 1784 à 1787, il séjourne à Rome pour étudier grâce à une bourse de l’Académie royale de peinture. En 1805, il est choisi, avec d’autres peintres, pour représenter les campagnes de Napoléon en Allemagne. Avec la chute de l’Empereur, Taunay participe à une mission artistique mise en oeuvre par le comte de Barca, ministre très écouté du régent Don Joao, futur Jean VI de Portugal. Il s’embarque en 1816 avec sa famille pour le Brésil comme membre de la mission artistique française. Il arrive à Rio de Janeiro en 1816 et devient peintre pensionné du royaume. Il intégre le groupe des peintres qui fondèrent l’Académie royale des beauxarts et, en 1820, est nommé professeur à l’Académie et obtient la chaire de peinture de paysages. L’année suivante, en désaccord avec le peintre portugais Henrique José da Silva qui avait été nommé à la direction de l’Académie royale des beaux-arts, il retourne en France. Son fils Félix Taunay devient professeur de peinture de paysages, et plus tard directeur de l’Académie impériale des beaux-arts. Adrien Taunay, son fils cadet, accompagne, comme dessinateur, les expéditions de Freycinet et de Langsdorff. Expositions : Napoleon The Eagle Over Europe, Four exhibitions in China, Hubei Provincial Museum, Tianjin