Ecole française du début du XIXème siècle... - Lot 206 - Osenat

Lot 206
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 4 750EUR
Ecole française du début du XIXème siècle « La Bataille des Pyramides. Le 21 juillet 1798 » Huile sur toile. Cadre en bois doré à décor de feuilles de vignes et de grappes. 31 x 39 cm - Avec cadre : 49 x 58 cm B.E. Après son débarquement à Aboukir, Bonaparte conquiert Alexandrie et, le 3 Thermidor an VI (21 juillet 1798), écrase les quinze mille mamelouks de Mourad Bey à la bataille des Pyramides Exposition : Napoleon The Eagle Over Europe, Four exhibitions in China, Hubei Provincial Museum, Tianjin Museum, Lianonig Provincial Museum, 2015. Nanjing Museum