Lot 198
1 000 - 1 200 EUR
Result : 1 188 EUR

BERTHIER Alexandre, maréchal. Relation de la bataille de Marengo, gagnée le 25 prairial, an VIII, par Napoléon Bonaparte, Ier Consul... Paris, Imprimerie Impériale, 1806 , in-4, veau olive raciné d, dentelle de feuillage dorée en encadrement, armes au centre, dos lisse orné de motifs spéciaux dorés : plume, couronne de laurier et aigle éployée, tranches dorées. edition originale. C’est l’un des premiers ouvrages commandités par Napoléon en vue d’assurer sa notoriété. Il fut tiré en diff érents formats : in-8 pour les relais d’opinion de condition moyenne, in-4 pour les offi ciers supérieurs et les hauts fonctionnaires. Quelques exemplaires in-folio furent tirés pour des dignitaires de haut rang. exemplaire au format in-4, bien complet du portrait équestre, du tableau replié, des 5 cartes repliées aquarellées et d’une vue générale de la bataille (repliée). exemplaire de présent, relié aux grandes armes de Napoléon Ier.- Olivier, Hermal et Roton, 2652, fer 11. Dos, coiff es et coins usés.