Lot 195
300 - 500 EUR

NORVINS Jacques Marquet, baron de. Histoire de Napoléon. Onzième édition. Paris, Bureau des publications illustrées, 1839 , 2 vol. in-8, reliures de l’époque demi-veau bleu nuit, dos ornés d’une aigle dorée et du chiff re couronné L.N. L’une des plus célèbres relations de l’épopée napoléonienne. elle est ornée de portraits et de scènes gravés sur acier et de 6 cartes repliées. exemplaire relié pour Napoléon III avant son accession au trône. ex-libris anglais vers 1860, non identifi é. L’ambassade d’angleterre à Paris a ensuite off ert les volumes au général Jean Regnault en 1947 (lettre d’accompagnement). enfi n le volume est truff é d’une lettre de Norvins en 1817 au procureur de la Cour de Rome.