Lot 194
800 - 1 000 EUR

PALLAS P. S. Voyages en diff érentes provinces de l’empire de Russie, et dans l’asie septentrionale, traduits de l’allemand par Gauthier de la Peyronie. Paris, Maradan, 1789-1793 , 5 vol. in-4 et un vol. petit in-folio de planches, cartonnages d’attente de papier bleu, entièrement non rognés. edition originale de la traduction, avec le tome I en second tirage. envoyé en mission par l’académie de Saint-Pétersbourg pour observer le passage de Vénus devant le soleil, Pallas restera fi nalement six ans à explorer les contrées russes, de la mer Caspienne jusqu’à la frontière chinoise. L’ouvrage relate les anecdotes quotidiennes du voyage, ainsi que les découvertes et remarques scientifi ques de l’auteur : physique, botanique, astronomie, moeurs, langues, antiquités, etc. L’atlas contient une très grand carte repliée et 107 planches : botanique, costumes, scènes, plans, etc.