NAPOLEON III. Des idées napoléoniennes. Paris,... - Lot 193 - Osenat

Lot 193
Estimation :
150 - 200 EUR
NAPOLEON III. Des idées napoléoniennes. Paris, Paulin, 1839 , in-8, demi-maroquin vert à coins, fi let doré, dos lisse orné en long avec N doré, tête dorée, couverture verte conservée (Yseut, successeur de Petit-Simier). edition originale. Le futur Napoléon III, exilé à Londres, manifeste à travers cet hommage son intention de faire revivre les projets grandioses du Premier empire. exemplaire bien relié, à grandes marges. Dos passé.