Lot 193
150 - 200 EUR

NAPOLEON III. Des idées napoléoniennes. Paris, Paulin, 1839 , in-8, demi-maroquin vert à coins, fi let doré, dos lisse orné en long avec N doré, tête dorée, couverture verte conservée (Yseut, successeur de Petit-Simier). edition originale. Le futur Napoléon III, exilé à Londres, manifeste à travers cet hommage son intention de faire revivre les projets grandioses du Premier empire. exemplaire bien relié, à grandes marges. Dos passé.