Lot 189
500 - 600 EUR

WATERLOO. Collection de douze vues de Waterloo. Bruxelles, Gérard lithographe éditeur, [vers 1835] , in-4 oblong, broché, couverture de papier vert d’eau avec le titre ornementée sur le premier plat. album de 12 vues lithographiées par Gérard avec les légendes en français, et parfois en anglais : rues animées, fermes, monuments, les paysages évoquent la douceur de vivre et non l’épilogue de l’empire. Une carte dépliante de la bataille de Waterloo avec les positions des troupes en couleurs clôt le recueil. Bel exemplaire bien conservé dans sa jolie brochure de l’époque.