Lot 187
300 - 500 EUR
Result : 500 EUR

THOMSON Alexander. La Médecine rendue familière ou instructions simples relatives à la préservation et au traitement des maladies. Paris, Méquignon, Bossange, 1806 , 2 volumes in-8, reliures de l’époque veau vert, armes dorées au centre des plats, roulette dorée en encadrement, dos lisses ornés, pièces rouges, tranches dorées. edition originale française, traduite par Petit Radel, avec son portrait en frontispice. Le traducteur avait été médecin aux colonies. Il traducteur a ajouté deux importants chapitres sur les maladies des femmes enceintes et sur celles des Noirs et des esclaves. Cette dernière partie est assez eff rayante car elle donne des détails sur la façon dont les esclaves sont nourris et considérés, y compris par les médecins. Intéressant exemplaire de présent, relié aux armes de Napoléon 1er. Signature de Petit-Radel aux faux-titres.- Restaurations et épidermure aux mors.