Lot 186
2 000 - 2 500 EUR
Result : 3 500 EUR

SAINTE-HÉLÈNE.- HASTREL Adolphe d’. Ile d’elbe et île Sainte-Hélène. Sans lieu ni date, [vers 1846] , in-folio, demi- basane rouge à coins, titre en lettres dorées sur le premier plat. très rare suite complète des 8 vues lithographiées sur fond teinté de l’île d’elbe (1) et de Sainte-Hélène (7). La première est dessinée par J. de Sinety et lithographiée par adolphe d’Hastrel, toutes les autres sont lithographiées par Clergue d’après les dessins d’Hastrel. 1. Maison de campagne de Napoléon, à Porto-Ferrayo.- 2. James-town. Vue de la ville prise du mouillage.- 3. Cale du débarquement à James-town.- 4. Grande rue à James-town. - 5. Briars-house, ancienne maison Belcombe.- 6. Old Longwood. - 7. New Long-wood. - 8. Le tombeau (avant la translation des cendres). Fils du général d’empire Étienne d’Hastrel de Rivedoux, adolphe d’astrel était offi cier d’artillerie de marine. Il a servi à La Réunion et au Sénégal, et a participé au blocus de Buenos-aires en 1839. De retour en France en 1841, il fut nommé inspecteur d’armes à Rochefort. au cours de ses nombreux voyages, il dessinait des vues publiées en album à son retour. Cette iconographie précieuse et rare ne semble fi gurer dans aucune collection publique, et est inconnu des principales bibliographies. elle off re des vues inhabituelles de Sainte-Hélène, vivante et animée. Dans sa Notice historique sur Rivedoux (île de Ré), publiée en 1864 par Th . Phelippot, le chapitre sur la famille d’Hastrel signale cet album en 8 planches (page 45). Un article, consacré à adolphe d’Hastrel dans le bulletin de la Société de géographie de 1847, annonce la parution (tome VIII, page 177). Bel exemplaire. Quelques pâles piqûres sur les premières planches.