Lot 184
2 000 - 3 000 EUR
Result : 2 375 EUR

POSTES IMPÉRIALES. État général (…) des routes de poste de l’empire français, du royaume d’Italie et de la Confédération du Rhin, &c, dressé par ordre du conseil d’administration, pour l’an 1813. Paris, Imprimerie Impériale, 1813 , in-8 de 342 pp., reliure de l’époque, maroquin à long grain rouge, roulettes dorées en encadrement sur les plats, armes impériales au centre, dos lisse orné de fi lets, roulettes, abeilles et N dorés, doublures de soie bleu ciel, roulette intérieure, tranches dorées. tarif des postes et tableaux pour les 360 routes, avec les horaires des relais du royaume. C’est la deuxième année des Postes impériales. Sans la carte qui manque presque toujours. Splendide exemplaire conservé dans une éclatante reliure en maroquin aux armes de Napoléon Ier