Lot 183
300 - 500 EUR
Result : 350 EUR

POSTES IMPÉRIALES. État général des routes de poste de l’empire français, du royaume d’Italie et de la Confédération du Rhin, dressé par ordre du conseil d’administration, pour l’an 1812. Paris, Imprimerie Impériale, 1812 , in-8 de 362 pp., reliure de l’époque, veau blond moucheté, roulette dorée en encadrement sur les plats, armes impériales au centre, dos lisse orné de fi lets, roulette et aigles dorés, tranches mouchetées. tarif des postes et tableaux pour les 360 routes, avec les horaires des relais du royaume. C’est la première année des Postes impériales. Sans la carte qui manque presque toujours. exemplaire conservé dans une reliure aux armes de l’empire.- Petits accrocs en coiff e et en queue.