Lot 182
6 000 - 8 000 EUR

Rare ouvrage provenant de la prestigieuse bibliothèque du roi Louis-Philippe (1773-1850) au château d'Eu.Description des cérémonies et des fêtes qui ont eu lieu pour le mariage de S. M. l’Empereur Napoléon avec S. A. I. Madame l’Archiduchesse Marie-Louise d’Autriche. PERCIER (C.) – FONTAINE (P.-F.-L.). Paris, De l’imprimerie de P. Didot l’Aîné, 1810, in-plano, demi-maroquin rouge à grains longs, à coins, grande pièce de titre sur le plat supérieur, titre en long en lettres dorés "chalcographie du Musée Royal 62 (reliure de l’époque), cachet de la bibliothèque royale du château d'Eu sur la page de titre. ÉDITION ORIGINALE. 2 plans et 11 planches d’après les dessins au trait de Percier et Fontaine gravés par Normand, Lacour, Clochard, Pauquet et Bance. Créateurs du style Empire, les architectes Charles Percier (1764-1838) et Pierre-François-Léonard Fontaine (1762-1853), à qui l’on doit de nombreux embellissements au Louvre, aux Tuileries ainsi qu’à Fontainebleau, rendent ici compte des décorations et des fêtes qui marquèrent les cérémonies officielles du mariage de Napoléon avec l’archiduchesse Marie-Louise d’Autriche (1791-1847), de l’entrée du couple dans Paris, à la porte de l’Étoile, à la cérémonie dans la chapelle du Louvre et au grand banquet impérial aux Tuileries. 45 pp. de texte rapportent les détails de l’événement et les noms de ses principaux participants. Cet ouvrage est tout à fait exceptionnel de par ses provenances, bibliothèque royale du château d'Eu ainsi que de la prestigieuse collection du Docteur Catinat mais aussi par la rareté du sujet et de son format. Acquis aux idées libérales de son père, Philippe-Égalité (1747-1793), Louis-Philippe adhéra aux idées de la Révolution. Il servit dans les armées de la République et combattit à Valmy auprès du général Dumouriez. Toutefois, en 1793, ce dernier l’entraîna dans sa disgrâce et il fut contraint à l’exil. Il ne put revenir en France qu’après l’abdication de Napoléon, en mai 1814. Cependant, il faut noter que c’est sous son règne que la « légende napoléonienne » prit son plein essor, culminant spécialement avec le retour des cendres de l’Empereur et leur translation aux Invalides en 1841. La riche bibliothèque de Louis-Philippe, dispersée tout au long du XIXème siècle, se composait d'une soixantaine de volumes dédiés à l’Empire, parmi lesquels se trouvaient essentiellement des ouvrages militaires, mais aussi quelques-uns se rapportant aux événements marquants du règne, tels le couronnement de 1804 et le mariage avec Marie-Louise. Provenance : Louis-Philippe, duc d’Orléans, pour sa bibliothèque du château d'Eu, (cachet de la bibliothèque château d'Eu et référence numéro 62 de l'inventaire). Ancienne collection Docteur Catinat (ex-libris) TBE, quelques rousseurs