Lot 181
4 000 - 5 000 EUR

MONTAUT-BENAC, Philippe, duc de Navailles et de la Valette. Mémoires du duc de Navailles et de la Valette, pair et maréchal de France, & gouverneur de Monseigneur le duc de Chartes. Amsterdam, Jean Malherbe, 1702 , in-16 de 331 (mal chiff rées 231)-[1] pp., reliure légèrement postérieure maroquin rouge, fi lets dorés en encadrement sur les plats, armes dorées au centre, dos lisse orné, tranches dorées. Mémoires d’un des personnages les plus exaltants du Grand Siècle, qui en compte tant. Page de Richelieu dans son enfance, Philippe de Montaut abandonna le protestantisme pour plaire au ministre, soutint le Roi contre la Fronde et se distingua dans de nombreuses batailles. Un temps en disgrâce, il connut successivement les plus grands honneurs et l’exil. Il termina sa carrière comme gouverneur du duc de Chartes, futur régent pendant la minorité de Louis XV. Ces mémoires, importants et rares, ont été réimprimés chez techener en 1861, signe qu’ils étaient déjà peu communs à l’époque. enfi n beaucoup de mémoires historiques anciens sont apocryphes, ce qui n’est pas le cas ici et les bibliographes de l’histoire de France, Bourgeois et andré, disent le plus grand bien de ce témoignage. Précieux exemplaire relié pour l’impératrice Maria Feodorovna (1759-1828) à ses armes. Fille du duc de Wurtemberg, épouse de Paul Ier et mère d’alexandre Ier et de Nicolas Ier, elle possédait un grand nombre de livres en français, langue qu’elle maîtrisait parfaitement. etiquette de la bibliothèque du palais de Pavlovsk où résida Maria Feodorovna avant et après son règne. ex-libris gravé de Laurent Stefanini, diplomate français.