Lot 180
200 - 300 EUR
Result : 225 EUR

MANUEL IMPERIAL, ou Répertoire historique contenant : 1) les senatus-consultes et décrets impériaux relatifs à la dignité impériale , 2) un précis des époques célèbres de la Révolution , 3) le mémorial alphabétique des autorités constituées… Paris, Rondonneau, 1804 , in-16 de [2] ff ., 296 pp., reliure de l’époque à la bradel, vélin teinté de vert. Précis sommaire de l’avènement de l’empire et de ses principales administrations, de ses monuments et organismes sociaux.- Un emplacement prévu au verso de la page de titre pour y placer le nom du récipiendaire semble prouver que chaque député présent au couronnement de Napoléon avait reçu ce petit volume. exemplaire provenant de la bibliothèque du château de Chambly, propriété de la famille Murat dans l’Oise. Il porte un exlibris avec les armes Murat gaufrées en bleu et le nom Chambly imprimé.