Lot 179
1 000 - 1 200 EUR

GUILLERMIN de MONTPINAY Gilbert de. Précis historique des derniers événemens de la partie de l’est de Saint-Domingue, depuis le 10 août 1808, jusqu’à la capitulation de Santo-Domingo. avec des notes historiques, politiques et statistiques sur cette partie, des réfl exions sur l’amérique septentrionale, et des considérations sur l’amérique méridionale et sur la restauration de Saint- Domingue. Paris, Arthus Bertrand, 1811 , in-8 de (2) ff ., 494 pp., reliure de l’époque basane mouchetée, dos lisse orné, pièce de titre en veau cerise, inscription « M. de Sambuy. Page de S.M » en lettres dorées sur le premier plat, tranches mouchetées. Première édition française. Le texte fut publié en 1810 à Philadelphie sous le titre « Journal historique de la révolution de l’est de Saint-Domingue ». Guillermin de Montpinay fut chef d’escadron attaché à l’état-major de l’armée de Saint-Domingue, battue en 1808 par les habitants hispano-créoles à la bataille de Palo Hincado. L’ouvrage est illustré de 3 planches gravées : un portrait du général Ferrand, une vue dépliante de l’ancien palais de Christophe Colomb et un plan dépliant des environs de Saint-Domingue. Inscription manuscrite sur le faux titre M. Sambuy, au Mérite. Le comte Victor Balbo-Bertone dit Sambuy, né à turin en 1793, et nommé en 1811 page de Napoléon, fi t la campagne de Russie avec l’armée impériale, puis fut offi cier et diplomate au service du roi de Sardaigne. Il mourut à Vienne en 1846. Son nom est inscrit en lettres dorées sur la reliure. Le volume a ensuite appartenu à un prince du Saint empire avec cachet (initiale CB sous couronne fermée). Bel exemplaire. Quelques rousseurs. Monglond, IX, 87. — Sabin, 29234.